Logo Sitio

 Bolsa de Trabajo Institucional 

Bolsa Institucional de Trabajo

 

Base de datos que contiene aspirantes profesionales en las diferentes disciplinas o especialidades, que contribuyen en la selección de prospectos a cubrir una vacante en Petróleos Mexicanos y en sus Organismos Subsidiarios.

 

La Bolsa de Trabajo es Institucional (Petróleos Mexicanos y Organismos Subsidiarios), el registro efectuado en cualquier centro de trabajo, es válido en toda la República Mexicana.

 

El registro en la Bolsa de Trabajo Institucional es a través de la Cédula de Inclusión; deberá contener el número de Cédula Profesional (nivel licenciatura); o en su caso, indicar que está en trámite e incluir el acta de titulación correspondiente.

 

Los trabajadores activos de PEMEX, deberán indicar su clasificación de 8 dígitos y plaza de 16 caracteres, incluyendo espacios y/o puntos, datos de su último contrato. En el caso de ser trabajador sindicalizado; favor de acudir a su sección sindical correspondiente para realizar dicho trámite con la Cédula de Inclusión debidamente requisitada.

 

Deben ser llenados todos los campos; ya que en caso de faltar alguno, el Sistema no registra la información, y esto retrasará su inclusión a la Bolsa de Trabajo Institucional hasta no contar con los datos completos.

 

Los registros duplicados, se eliminarán automáticamente.

 

Cédula y Opciones de Envío

 

Descargar Cédula de Inclusión (nota: La cédula de inclusión deberá ser llenada a mano o electrónicamente respetando el formato).

 

Para mayor información, a continuación se presentan los siguientes contactos en los centros de trabajo de PEMEX-Petroquímica:

 

PEMEX-Petroquímica

Lic. S. Marcela Castro Soto

smcastro@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Cangrejera

Lic. David Robles Frutos

drobles@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Morelos

Lic. Ligia Lappe Oliveras

llape@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Pajaritos

Lic. Irma Toledo Solorza

itoledo@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Cosoleacaque

Ing. Omar Primo Chiñas

oprimo@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Escolín

Lic. Laura C. Navarro Hernández

lcnavarro@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Independencia

Lic. Sergio Ramos Jiménez

psramos@ptq.pemex.com

 

Complejo Petroquímico Tula

Lic. Rogelio Vargas Corona

rvargas@ptq.pemex.com

 

Unidad Petroquímica Camargo

Lic. Liliana Ponce Páez

lponce@ptq.pemex.com

 

 


Última modificación:  15 de septiembre de 2010 a las 14:28
Por: Miguel Huitron Diaz
Área responsable: 400 - 71100 SUBGERENCIA DE ORGANIZACION E INTEGRACION
PEMEX en línea
 
Jacarandas No. 100 Colonia Rancho Alegre 1 C.P. 96558 Coatzacoalcos, Ver.